28.07.2017 г. состоялась встреча

28 июля 2017 года председатель территориальной избирательной комиссии Кущевсская Владимир Терновой встретился с работниками системы социальной защиты населения Кущевского района. Владимир Михайлович проинформировал собравшихся о ходе подготовки к выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарсского края шестого созыва, которые состоятся 10 сентября 2017 года, об окончании выдвижения кандидатов и ходе их регистрации.

 

Далее председатель комиссии рассказал о новом порядке включения избирателей в списки избирателей. В соответствии с порядком, избиратель, который будет находиться в день голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации вне места своего жительства (но в пределах соответствующего избирательного округа), может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности).

 

Подать заявление можно будет не ранее чем за 45 (26 июля) и не позднее чем за 5 (4 сентября) дней до дня голосования   в территориальную избирательную комиссию или МФЦ по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосованияВ участковую комиссию  по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, заявление можно подать не ранее чем за 10 и не позднее чем за пять дней до дня голосования.  

 

Кроме этого заявление может быть подано избирателем в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за пять дней до дня голосования.

 

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления в установленные сроки,  может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться  в ТИК либо УИК по месту жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, для предоставления ему возможности лично подать заявление. В этом случае члены участковой комиссии посетят такого избирателя дома и предоставят ему возможность подать заявление.

 

Вторым нововведением,  о котором рассказал В.Терновой, является применение технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Технология позволяет участковым комиссиям с помощью специального программного обеспечения формировать протокол об итогах голосования в электронном виде, автоматически проверять правильность данных, введенных в протокол.


 

Если Вы заметили неточность, ошибку в материалах сайта просьба сообщить по телефону: 8(86168) 5-31-58 или  e-mail: t32@ikkk.ru

Яндекс.Метрика
art-sidebar1